PERSONAL ACADÉMICO
Regresar

Nombre del Profesor:
Mauro Adrián Aguilar y Fernández

Categoría:
Prof. Asoc. “A” Definitivo. Tiempo completo.

Materias que imparte:
Exodoncia I y II, Cirugía Bucal.

Nombre del Profesor:
Carlos Enrique Albornoz Mota

Categoría:
Ayudante de Profesor “B”

Materias que imparte:
Prótesis Parcial Fija y Removible II
Técnicas Quirúrgicas

Nombre del Profesor:
Arcadio Alvarado Torres

Categoría
Profesor Asignatura “A” Definitivo
Ayudante de Profesor “B”

Materias que imparte
Organización de Consultorios
Operatoria IV
Prostodoncia

Nombre del Profesor
María del Rosío Arellano Álvarez

Categoría
Profesor Asignatura “A” Definitivo
Ayudante de Profesor “B”

Materias que imparte
Iniciación a la Clínica
Técnicas Quirúrgicas
Terapéutica Médica
Odontología Infantil
Operatoria Dental III
Ortodoncia

Nombre del Profesor
Maximino Barrón Ávila

Categoría
Ayudante de Profesor “B”                     

Materias que imparte
Clínica Integral I y II
Oclusión I

Nombre del Profesor
Gabriel Cortes Castillo

Categoría
Profesor Asignatura “A” Interino

Materias que Imparte
Terapéutica Médica
Cirugía Bucal
Cirugía Maxilofacial

Nombre del Profesor
Jorge Chirinos Fano   
 
Categoría
Profesor Asignatura “A” Def. e Int.

Materias que imparte
Odontología Infantil
Ortodoncia
Oclusión I y  II

Nombre del Profesor
Julio Filiberto Chirinos Fano
                                                                                
Categoría
Profesor Asignatura “A” Definitivo

Materias que imparte
Emergencias Médico Dentales
Nutrición
Medicina Estomatológica I y  II

Nombre del Profesor
Guillermina Farías Rodríguez                                            

Categoría
Profesor Asignatura “A” Definitivo

Materias que imparte:
Prótesis Parcial Fija y Removible I y II

Nombre del Profesor
Rodolfo Gayol Ilizaliturri 

Categoría
Profesor de Asignatura “A” Interino
Ayudante de Profesor “B”

Materias que imparte
Operatoria Dental II y III y V
Radiología II (Guardias)
Exodoncia II yIII (Guardias)
Anestesia

Nombre del Profesor
Juan Carlos Gil Domínguez                  

Categoría
Profesor de Asignatura “A” Interino                                
Materias que imparte
Clínica Integral I y II

Nombre del Profesor
Genoveva González  Servín                 
                              
Categoría

Profesor Asignatura “A” Definitivo
Ayudante de profesor “B”

Materias que imparte
Odontología Legal
Cirugía Maxilofacial     
Cirugía Bucal


Nombre del Profesor                                       
Aída Hernández Castañeda                               

Categoría
Profesor Asignatura “A” Definitivo

Materias que imparte
Prostodoncia Total I, II y III

Nombre del Profesor
Ma. Del Rocío Laguna Osorno

Categoría
Ayudante de Profesor “B”

Materias que imparte                
Cirugía Bucal
Exodoncia I y II
Periodoncia

Nombre del Profesor
Sonia López Méndez                                                    

Categoría
Profesor Asignatura “A”

Materias que Imparte
Odontología Legal

Nombre del Profesor
Joel Jesús Montes Meneses                                                   

Categoría
Ayudante de Profesor “B”

Materias que imparte
Clínica Integral I y II
Prostodoncia Total I
Anestesia

Nombre del Profesor
Martha Patricia Nieto Sánchez      

Categoría
Profesor Asignatura “A” Interino

Materias que imparte
Odontología Infantil

Nombre del Profesor
Rosa Elena Pérez Hernández                                    

Categoría
Profesor Asignatura “A” Definitiva
Ayudante de Profesor “B”

Materias que imparte
Endodoncia
Prostodoncia Total II
Prótesis Parcial Fija y Removible III
Medicina Estomatológica I y II


Nombre del Profesor
Mario Quiroz Reyes

Categoría                  
Profesor Asignatura “A” Definitivo
Ayudante de profesor “B”

Materias que Imparte
Operatoria Dental IV y V
Exodoncia II y III
Parodoncia
Endodoncia
Endoperiodontología
Psicología Médica I
Prótesis Parcial Fija y Removible I y II
Oclusión I
Cirugía Bucal

Fermín Rodríguez Martínez

Categoría
Ayudante de Profesor “B”

Materias
Operatoria Dental II y III
Exodoncia I y II
Cirugía Bucal
Cirugía Maxilofacial
Medicina Estomatológica I y II
Técnicas Quirúrgicas


Nombre del Profesor
Marlene Rosas Kubota                                                 

Categoría
Encargada del Servicio Social


Nombre del Profesor
Javier Salas Feregrino

Categoría                                                       
Profesor Asignatura “A” Definitivo
Ayudante de Profesor “B”

Materias que imparte
Prótesis Parcial Fija y Removible III y IV
Prostodoncia Total I, II y III
Medicina Estomatológica I y II

Nombre del Profesor
Wilfrido Sánchez Navarro

Categoría                                                                 
Profesor Asociado “B” Tiempo Completo Definitivo

Materias que imparte
Prótesis Parcial Fija y Removible III y IV
Prostodoncia Total II y III

Nombre del Profesor
Víctor Hesiquio Vázquez Obregón                              

Categoría
Profesor Asociado “C” Tiempo Completo Definitivo

Materias que imparte
Prótesis Parcial Fija y Removible III y IV
Prostodoncia Total II y III

Nombre del Profesor
Alma Rosa Velasco Bazán

Categoría
Jefa de Sección Académica
Profesor Asignatura “A” Definitiva.
Ayudante de Profesor “B”

Materias que imparte
Anestesia
Radiología II (Guardias)
Odontología Infantil
Ortodoncia
Operatoria Dental II y III

Alumnos del Diplomado en Odontopediatría. A cargo de la
C.D. María del Carmen Zaldivar Vazquez

 

 

Vías de acceso | Historia | Infraestructura | Personal Académico

Regresar

ODONTOLOGIA.IZTACALA.UNAM.MX

WWW.IZTACALA.UNAM.MX

Más información sobre la carrera:
odonto@campus.iztacala.unam.mx