PERSONAL ACADÉMICO
Regresar

Nombre del Profesor:
Mauro Adrián Aguilar y Fernández

Categoría:
Prof. Asoc. “A” Int. Tiempo completo.

Materias que imparte:
Exodoncia I y II, Cirugía Bucal.

Nombre del Profesor:
A. Alejandro Villaseñor Serrano

Categoría:
Prof. Asignatura “B” Def.

Materias que imparte:
Cirugía Bucal, Cirugía Maxilofacial, Odontología Legal.

Nombre del Profesor:
Arturo Ávila Ontiveros

Categoría:
Prof. Asignatura “A”

Materias que imparte:
Encargado de Servicio Social, Prótesis Parcial Fija y Removible III y IV, Operatoria Dental V, Parodoncia, Endodoncia, Exodoncia, Integral.

Nombre del Profesor:
Fermín Rodríguez Martínez
Categoría:
Prof.. Ayudante “B”
Materias que imparte:
Operatoria Dental II y III, Cirugía Bucal, Cirugía Maxilofacial, Exodoncia I y II, Medicina Estomatológica I y II.

Nombre del Profesor:
Genoveva González Servín

Categoría:
Prof.. Asignatura “A” Def. y
Ayudante “B”

Materias que imparte:
Cirugía Bucal , Cirugía Maxilofacial, Odontología Legal.

Nombre del Profesor:
Héctor Kawakami Shirai

Categoría:
Prof.. Asignatura “A” Def.

Materias que imparte:
Clínica Integral I y II

Nombre del Profesor:
Javier Salas Feregrino
Categoría:
Prof.. Asignatura “A” Int. y
Ayudante “B”
Materias que imparte:
Prótesis Parcial Fija y Removible III y IV, Prostodoncia Total II y III, Medicina Estomatológica I y II,
Oclusión I y II.

Nombre del Profesor:
Arturo Miranda Lanzas

Categoría:
Prof.. Ayudande “B”

Materias que imparte:
Prótesis Parcial Fija y Removible III y IV, Prostodoncia I.

Nombre del Profesor:
Mario Quiroz Reyes
Categoría:
Prof.. Asignatura “A” Def.e Int.
y Ayudante “B”
Materias que imparte:
Endodoncia, Parodoncia, Operatoria Dental IV y V, Psicología Médica, Guardias, Exodoncia II; YB – Prótesis Parcial Fija y Removible I y II, Oclusión I, Integral I.

Nombre del Profesor:
Laguna Osorno Ma. Del Rocío

Categoría:
Prof.. Ayudante “B”

Materias que imparte:
Exodoncia V y VI

Nombre del Profesor:
Rodolfo Gayol Ilizaliturri

Categoría:
Prof.. Asignatura “A” y
Ayudante “B”

Materias que imparte:
Operatoria Dental II, III y V, Radiología II (guardias), Exodoncia II (guardias)

Nombre del Profesor:
Ma. Del Rosío Álvarez Arellano

Categoría:
Prof.. Asignatura “A” Def. y
Ayudante B

Materias que imparte:
Técnicas Quirúrgicas, YB – Operatoria Dental III, Técnicas Quirúrgicas, Ortodoncia.

Nombre del Profesor:
Wilfredo Sánchez Navarro

Categoría:
Prof.. Asociado “B” Def. T.C.

Materias que imparte:
Prótesis Parcial Fija y Removible III y IV, Prostodoncia Total II y III.

Nombre del Profesor:
Eduardo Zendejas Huerta

Categoría:
Prof.. Asignatura “B”

Materias que imparte:
Técnicas Quirúrgicas, Emergencias Médico Dentales, Terapéutica Médica, Iniciación a la Clínica, Neoplasias Orales

Nombre del Profesor:
Alma Rosa Velasco Bazán,
Jefa de Sección Académica.

Categoría:
Prof.. Asignatura “A” y
Ayudante B

Materias que imparte:
Operatoria Dental III y IV, Anestesia, Clínica Infantil, Ortodoncia Lab.

Nombre del Profesor:
M. Jorge Chirinos Fano

Categoría:
Prof.. Asignatura “A” Def.

Materias que imparte:
Oclusión I y II, Ortodoncia, Odontología Infantil.

Nombre del Profesor:
Arcadio Alvarado Torres

Categoría:
Prof.. Asignatura “A” y Ayudante “B”

Materias que imparte:
Organización de Consultorios, Prostodoncia I, Operatoria Dental IV Laboratorio y Clínica.

Nombre del Profesor:
Víctor Heziquio Vázquez Obregón

Categoría:
Prof.. Asociado “C” Def. T.C.

Materias que imparte:
Prótesis Parcial Fija y Removible III y IV, Prostodoncia Total II y III.

Nombre del Profesor:
Rosa Elena Pérez Hernández

Categoría:
Prof.. Asignatura “B” Def.

Materias que imparte:
Endodoncia, Medicina Estomatológica, Prótesis Parcial Fija y Removible III
y IV.

.

Nombre del Profesor:
Julio F.Chirinos Fano

Categoría:
Prof.. Asignatura “A”

Materias que imparte:
Medicina Estomatológica I y II, Nutrición.

.

Nombre del Profesor:
Martínez Rancel Ángel

Categoría:
Prof.. Ayudante “B”

Materias que imparte:
Parodoncia VI

.

Nombre del Profesor:
Pérez Vázquez Carlos Antonio

Categoría:
Prof.. Asignatura “A” y Ayudante “B”

Materias que imparte:
Prostodoncia I, Prótesis I y II;
YB - Integral I y II, Oclusión I y II.

.

Alumnos del Diplomado en Odontopediatría. A cargo de la
C.D. María del Carmen Zaldivar Vazquez

 

 

Vías de acceso | Historia | Infraestructura | Personal Académico

Regresar

ODONTOLOGIA.IZTACALA.UNAM.MX

WWW.IZTACALA.UNAM.MX

Más información sobre la carrera:
odonto@campus.iztacala.unam.mx