Vías de Acceso

Tratamientos Realizados

Horarios de Adminisón
y Atención

Personal Académico
y Administrativo

PERSONAL ACADÉMICO Y ADMINISTRATIVO

Jefatura

C. D. ESP. Rosa Elena Pérez Hernández.
Directora de la Clínica Aragón

C. D. Gabriela Jesús Sandoval
Responsable del Turno Vespertino

 

Cuenta con una planta Docente de 57 Profesores:

Especialistas:

Cirujanos Maxilo Faciales: Salvador González Zenteno, Felipe Ibarra González, Miguel Ángel Quiróz Pérez, Oscar Daniel Arzate Rubio, Roberto Benítez Hernández.

Endodoncista: Ricardo Rivas Muñoz.

Endoperiodoncistas:
Rosa Elena Pérez Hernández, Víctor Venegas López, Alfredo González García.

Ortodoncistas: Rolando González  López , Alejandro Marcuchamer Miller, Gerardo Martínez Suárez, Jesús Nápoles Martínez, José Armando Cruz, Olga Alejandra Chaparro Arias , Felipe Claudio Esparza Montoya,  Martha Laura Flores Sánchez, Judith Olivares Núñez, Javier Salas Feregrino, Blanca Rosa Vargas Gutiérrez Lucila Villa Serrato, Isidro Valdés Ramírez, Aída Hernández Castañeda.

Odontopediatras: Javier Andrade Zamudio, Martín García Mondragón, Luis Mariscal Moreno, Isidro Valdés Ramírez, Blanca Rosa Vargas Gutiérrez.

Médico General y Cirujano Dentista: José Ramírez Vega.

Psicólogos: Chistian López López, Miguel Ángel Macías Poceros.

Odontólogos Generales: Dalia Calderón Moreno, Judith Castillo Mora, Víctor  Cedillo Valdéz, Beatriz Moreno Valencia,  Ma. Evelia Chávez Tenorio, Ma. De Lourdes Hernández Torres, Gabriela Jesús Sandoval, Ma. Teresa Limón Hernández, Javier Hugo Luna González, Víctor  Ricardo Medina Celis, Raúl Morales Alvarado, Ma. Del Socorro Pérez Alfaro, Daniel Alejandro Ramírez García, Felipe Ramos Rodríguez, Rodolfo Saavedra Martínez, Ma. Asunción Vázquez Haro, Arely Valderrabano Nava, Jorge Santiago Santiago, Mario Alberto Suarez Lima, Rosa María Ramírez Isarraraz, Marisa Canela Riveron, Eliezeth Montero Becerril, Mónica J. Figueroa Pérez, Pavel Gómez Hernández, Alberto Carmona González, Nancy A. Hernández López.

 

El personal Administrativo lo forman: 30 personas de las cuales son:


PERSONAL ADMINISTRATIVO DE BASE

No

NOMBRE

PUESTO

1 AGUILAR CABRERA NORMA A. VIGILANTE
2 ALAMILLA RAMIREZ JOSE JOAQUIN VIGILANTE
3 AMEZCUA MENDOZA JOSE CARLOS VIGILANTE
4 ARISTY HERNANDEZ YOLANDA SECRETARIA
5 BAEZA CALVILLO MIGUEL ANGEL VIGILANTE
6 CAMPOS HERNANDEZ MARIA DE LA LUZ AUX. ENFERMERIA
7 CASTILLO VILCHIS SIGRIT AUX. ENFERMERIA
8 CERVANTES LAGUNAS PORFIRIA AUX.  INTENDENCIA
9 CRUZ CABRERA ROSALBA AUX.  INTENDENCIA
10 GALVAN RODRIGUEZ MA. DE JESUS AUX.  ENFERMERIA
11 GALVAN RODRIGUEZ TERESA OPER.  APARAT. AUD.
12 GARCIA GARCIA GABRIELA OPER. MAQ.  REG.
13 GARCIA ROJAS MARTHA AUX.  ENFERMERIA
14 GONZALEZ LOPEZ VICTORIA MAXIMINA AUX. ENFERMERIA
15 HERNANDEZ FABIAN KARLA AUX. ENFERMERIA
16 LARA VICTORINO SERGIO EDUXIO JARDINERO
17 MORALES AMEZCUA ERICK VIGILANTE
18 NAVARRO GALVAN LORENZO VIGILANTE
19 NAVARRO MARQUEZ ALEJANDRO VIGILANTE
20 ORTA REYNA IRASEMA ELVIRA AUX. ENFERMERIA
21 PINEDA GARCIA NAYELI AUX. INTENDENCIA
22 RABAGO RIVERA ANEL AUX. INTENDENCIA
23 RIVAS PEREZ MARIA GUADALUPE AUX. ENFERMERIA
24 RIVERA GARCIA EDUARDO AUX. ENFERMERIA
25 RIVERA MORALES MARIA ELIZABETH SECRETARIA
26 RODRIGUEZ LAZARO REGULO VIGILANTE
27 RUIZ PEREZ ADA NAYIBI VIGILANTE
28 SALGADO HERRERA NOHEMI AUX.ENFERMERIA
29 SALDAÑA MENDOZA VIRIDIANA OPER. MAQ.  REG.
30 SANTOS TELLEZ LUIS VIGILANTE
31 TEOPANITITLA ENRIQIEZ RUBEN AUX. ENFERMERIA
32 TUFIÑO HERNANDEZ CIPRIANO ALMACENISTA
33 VALLADARES CERVANTES MIGUEL A. AUX. INTENDENCIA
34 VAZQUEZ GUTIERREZ MARIA TERESA OFICIAL ADMVO.
35 VAZQUEZ PEREZ VICENTE VIGILANTE

1

ALMACENISTA

11

AUX ENFERMEROS

5

AUX INTENDENCIA

1

JARDINERO

1

OFICIAL ADMINISTRATIVO

2

SECRETARIAS

1

OPER.  APARAT. AUD.

2

OPER. MAQ.  REG.

11

VIGILANTES


 

www.iztacala.unam.mx